выкуп жизни ритуал буддийский

Выкуп жизни ритуал буддийский

Пусть все живые существа будут счастливы.
Пусть низшие миры опустеют навеки.
Пусть свершится эта молитва,
Всюду где пребывают бодхисаттвы.

О пользе спасения жизни
(Tshe thar phan yon bzhugs so)

Склоняюсь к стопам Гуру, Будды Амитаюса,
И всех бодхисаттв, шествующих по Пути.
Я изложу здесь вкратце ту пользу,
Которую приносит выкуп животных и спасение их жизней.

Спасение животных от забоя или другой смертельной угрозы,
Сопровождающееся безупречными мотивацией и поведением,
Без всяких сомнений является практикой,
Которую надлежит выполнять всем последователям Будды Шакьямуни.
Многие сутры, тантры и комментарии-шастры,

Детально описывают ту пользу которую они приносят,
И великое множество высокоучёных и реализованных мастеров Индии и Тибета
Подчёркивали важность и ценность принесения пользы живущим.
Даже в низшей колеснице практикующие избегают причинения какого либо вреда другим живым существам,

В махаяне же — это сама суть практик бодхисаттвы,
А в тайной мантре — основная самайя ратна-семейства.
Причина этого в следующем: в этом мире
Ничто не ценится живыми существами дороже чем их собственная жизнь,

И посему нет преступления более тяжкого, чем её отнятие,
И обусловленной добродетели, приносящей большую благу заслугу,
Чем практика выкупа животных и спасения их жизней.
Поэтому, если вы действительно стремитесь к счастью и благу,
Усердствуйте в этой практике — Непревзойдённом Пути,

Преподанном в писаниях и подкреплённом безупречными доводами разума,
Свободном от препятствий и скрытых опасностей.
Взяв в качестве примера вашу заботу о собственом теле,
Избегайте всяких действий могущих причинить вред другим.

Делайте всё что в ваших силах, стремясь избежать убийства живых существ,
Будь то птицы, рыбы, лани, домашний скот, или даже крохотное насекомое.
Вместо этого стремитесь спасать их жизни,
Даруя защиту от всякой смертельной опасности.

Польза от подобной практики воистину невообразима и неописуема словами!
Она — наилучшее средство достижения практикующим долголетия,
И непревзойдённый ритуал во здравие живущих или на благо усопших.
Она — моя основная практика принесения пользы другим живым существам,

Она устраняет все внешние и внутренние препятствия и трудности,
Спонтанно и без усилий собирает воедино все благоприятствующие условия.
Будучи движима благородным настроем бодхичитты,
И украшена должным посвящением заслуги и чистыми молитвами благопожелания,

Она приведёт выполняющего её к непревзойдённому просветлению,
И полному свершению собственного блага и блага других живых существ,
В этом не может быть никаких сомнений!
Те, чьи помыслы устремлены к добродетели и стяжанию благой кармы,

Должны запретить охоту и ловлю рыбы на подконтрольных им землях.
В особенности некоторые птицы, такие как гуси и журавли,
Гонимые силою своей кармы вынуждены мигрировать,
Устремляясь в южные края осенью и на север весной.

Не лишайте их жизни, и старайтесь не причинить им никакого вреда,
Защитите их чтобы они смогли вновь продолжить свой путь.
Проявление любви и заботы по отношению к живым существам,
Лишённым защиты, тем кому угрожает опасность,

Приносит такую же благую заслугу как и медитация
На пустотности, серцевиной которой является сострадание —
Так учил Славный Владыка Атиша.
Ламы, люди наделённые властью и влиянием, монахи, монахини и миряне,

Везде, где вы способны влиять на ситуацию,
Делайте всё от вас зависящее, всё что в ваших силах,
Чтобы спасать животных от смерти и выкупать их жизни,
И призывайте других последовать вашему примеру.

Везде, где существует подобная практика,
Болезни среди людей и домашних животных будут редки,
Урожаи будут богатыми, а жизнь — долгой.
Все познают счастье, достаток и процветание,

А в момент смерти освободятся от омрачённых видений,
После чего обретут благое рождение в одном из высших миров.
И нет никаких сомнений, что в конце концов эта практика
Приедёт вас к обретению наивысшего, совершенного пробуждения.

В ответ на просьбу доктора Додрака,
Сделавшего подношение в виде чистого шёлкового шарфа
и ста непальских рупий,
Я, известный в этом мире как Чатрал Сангье Дордже,

Всегда стремящийся выкупать жизни животных,
спасая их от неминуемой гибели,
Спонтанно записал всё то, что пришло мне на ум.
Силою этой благой заслуги пусть все живые существа
Вступят на путь бодхисаттв, ведущий к просветлению!

Источник

Выкуп жизни ритуал буддийский

Приступая к изучению религий Азии, невольно чувствуешь, как спускаешься в низины умственной человеческой культуры, где царит еще глубокий мрак.

В умственной жизни буддистов, браминов и даже исламитов не было Линнеев, открывших путем глубокого всестороннего изучения различного материала естественную классификацию животных, основу научной зоологии; у них не было Декандолей, сделавших то же самое для мира растений, давшего начало научной ботанике и ее дальнейшей разработке; не было Дарвинов, давших на основе этих естественных классификаций эволюционную теорию возникновения жизни. У них не было своих Коперников, положивших начало правильным представлениям о движении небесных светил в непрерывном пространстве и о действительном состоянии земли в солнечной системе, не было Ньютонов, подведших все это под строгие законы небесной механики, давшие возможность для всегда сбывающихся научных предсказаний небесных явлений взамен обманчивых пророчеств древности; не было Лапласов, давших эволюционную теорию происхождения миров, не было Ляйелей, положивших начало эволюционным представлениям о последовательном развитии земного шара. У них не было своих Лавуазье и Менделеевых, положивших начало современной теоретической химии; у них не было Пастеров, открывших микробное происхождение всех заразных болезней и давших новые верные средства бороться с ними. У них не было ни Колумбов, ни Куков, открывших для их народов заморские неведомые земли, не было Ливингстонов и Пржевальских, сделавших то же на суше и давших возможность ученым Пекина, Калькутты, Тегерана и Самарканда знать о Западной Европе много более того, чем знали ее собственные ученые. У них не было своих Уаттов, изобретших паровые машины, не было Сантос-Дюмонов, положивших начало управляемому воздухоплаванию.

Хотя у них было не менее, чем в Европе дыма и нагретого воздуха, поднимающегося вверх, но никому из них не приходило в голову употребить их на поднятие воздушных шаров и улететь с ними в высоту. У них не было Эдисонов, изобретших фонограф и Яблочкиных, открывших электрическое освещение. Их математика — простая арифметика, и даже алгебра на деле возникла не у них, а в Мавританской Испании. У них не возникло романтизма, вероятно, благодаря многоженству, а потому до сих пор нет и романа, и вся их литература стоит на том же сказочном уровне, как европейская в средние века. Их живопись была до европейских учителей лишь первичная без перспективы, их музыка первично однообразна, их театр — простой балаган, в сравнении с европейским.

И если мне скажут, что взамен того у их ученых высоко было развито искусство гипноза, то я отвечу, что и оно, подобно только что перечисленным мною здесь открытиям и изобретениям, вернее всего пришло туда из Европы, в которой было потом искоренено христианством в союзе со светскими правителями как приводившее на низком уровне средневековой психики, к вредоносным и даже губительным последствиям. Ведь это же и была та «черная магия» с вызываемыми привидениями и галлюцинациями слуха и остальных органов чувств, которую христианские авторы относили к действию сатанинских сил и самое слово культ имеет своим корнем созвучие КЛД, символизирующее всякое колдовство.

И это самое европейское колдовство, надолго истребленное в Европе, а теперь возобновляемое на научной основе, как психотерапевтическое средство, переселившись в Среднюю Азию, и оттуда в Индию, осталось там на той же средней ступени своего развития, на которой оно было в средние века в Европе. Отсюда ясно, что не с Востока старого света оно шло на его Запад, а, как и все новейшие открытия, совершенно наоборот.

Говорить о древней высокой культуре китайцев, индусов и тибетцев, после чего эти народы одряхлели и «впали в детство», есть простая игра слов. Это так же нелепо, как утверждать, что какой-нибудь человек, родившись взрослым и состарившись, снова стал уменьшаться ростом и наконец обратился в мальчика для того, чтобы начать снова расти и развиваться, как только теперь начинают азиатские народы, буддийской, браминской и даже исламитской умственной культур.

На европейское происхождение современных азиатских культов, т.е. колдовских учений, мы можем указать немало признаков. Вот, например, хоть лингвистические корни.

Индусская троица браминов называется Тримурти, т.е. по-славянски Три-Морды. Это словопроизводство не шутка, а действительный лингвистический корень индусской троицы, показывающий, что она пришла туда с Балканского полуострова, из Великой Ромеи, которая, как я показывал уже в VI томе, была в средние века еще полубалканским, полу-Анатолийским государством, с незначительным развитием греческой литературы, и слово морда тогда значило просто лицо.

Таким чисто славянскими словами переполнен весь санскрит, который поэтому и должен быть признан за перенесенный на Дальний Восток ромейскими провозвестниками христианства, тем более, что и сам индусский Кришна есть ни что иное, как ромейский Христос, но только в его дальнейшем развитии. И самое слово Кришна имеет смысл (помазанника на царство) только по-гречески, значит, пришло тоже из Великой Ромеи. И вот по европейской теологии Христос воскрес из мертвых только один раз, и потом улетел на «седьмое небо», где и остается до сих пор, сидя рядом с богом-отцом, под святым духом в виде голубя, на каком-то троне, невидимом в самые сильнейшие из наших телескопов. А по индийскому учению, этот самый бого-человек воскресал уже восемь раз и восемь раз погружался в нирвану, т.е. в блаженное небесное успокоение от житейских забот. Но ведь эти восемь раз, больше одного разве, являются его семи-повторным эхом и значит, произошли уже после первого раза, который мы имеем в евангельском учении. Вот почему хотя бы индусская фантазия, по обычаю всего средневекового и даже новейшего мифического творчества и относила их в незапамятные времена, но само составление такого мифа мы не имеем права без самых веских доказательств, отнести за пределы конца средних веков, когда первое и единственное воскресение стало основанием христианского учения.

Пойдем теперь и далее. Нирвана индусов переводится новейшими востоковедами не в смысле абсолютного ничто, как делали ранее, а в смысле успокоения после смерти. А в русском народном языке и, по-видимому, в других славянских, умерший называется покойником, т.е. успокоившимся от житейских дел. Но ведь это та же самая идеология посмертного состояния, уподобляемого сну без сновидений при освобождении сознания от оставленных им телесных уз, подвергающихся потом уничтожению. Значит, и представление о нирване, как будто пришло на восток со славянского ромейского запада. Но можно сказать и более этого.

Подобно тому, как Ромейский Христос, прибыв в Калькутту, оказался там воскресшим вместо одного раза восемь, так и христианский бог — единый в трех лицах (три морды) — превратился на том же пути уже в многоликого, и появились изваяния со множеством голов, а с ними и лиц на одном туловище. И это размножение лиц наглядно показывает, что представление о боге едином в трех лицах, выработанное ромейской теологией путем частых умствований о боге-отце, боге-сыне и о святом духе деградировало на пути в Индию в изображении трех человеческих лиц на одном туловище, вроде теленка о трех головах. А затем уже в самой Индии, число таких голов на одном божественном туловище доводилось и до сорока. Так слово личность в смысле персоны, по смешению смысла в славянских языках превратилось в простое лицо, а затем и в целую голову.

Таким же образом от корня чело произошло слово человек, первично человик, т.е. обладающий челом.

Само собой понятно, что не ромейская религиозно-философская троица выработалась из этих первичных уродливых представлений, а деградировала в них, распространившись в народе, наиболее образованная часть которого еще не дозрела до принесенных в нее с Запада философских представлений. И это обстоятельство наглядно показывает, что религия браминов (т.е. служителей бога-слова[1]), пришла от западных богословов, а следовательно тоже не за тысячи лет до христианства, а не ранее как в средние века.

Источник

Выкуп жизни ритуал буддийский

Обряд «Выкупа жизни»

Среди множества обрядов, которые существуют в практике буддизма, есть такие, которые особенно, если так можно выразиться применительно к религии, популярны среди прихожан хурулов. В самом этом факте, естественно, ничего плохого нет, другое дело, что многие из верующих имеют весьма туманное представление о сути и значении того или иного ритуала. В полной мере сказанное относится, в частности, к обряду «аминдолиг».

Биоритмы человека характеризуются такими понятиями, как «сог» (по-тибетски «жизнь») и «ла» («душа»): сог — это внутренняя потенциальная энергия человека, определяющая продолжительность его жизни; ла — это душевное здоровье, поддерживающее и защищающее жизненную силу человека. Совокупная гармония сог и ла — это целостная система жизнеобеспечения. В тибетской астрологии считается, что если ла уйдет из человека, он не проживет и полугода. Характерный признак потери человеком ла — его полная апатия, потеря интереса к жизни, утрата духовного стержня, постоянная усталость и страх близкой смерти.

Вот в таких случаях и необходимо делать «амин долиг», т. е. вносить выкуп за свою жизнь. Достаточно спасти жизнь любого живого существа, чтобы человеку прибавилась «буйн» (духовная заслуга), которая в тяжелый момент спасет его самого. По калмыцкой традиции, вносят деньгами цену жертвенного барана, чтобы его не забили на мясо. Или выкупают за любые деньги свежевыловленную рыбу и живьем выпускают ее в воду.

Буддизм учит: нельзя убивать живое существо, будь это животное или насекомое. Нарушение этого закона жизни может дорого обойтись человеку. Совершая убийство, человек губит ла — свою душу. По сути, «амин долиг» — это акт покаяния и искупления своей вины. И все, кто приходят в хурул совершить этот обряд, должны об этом знать и помнить. Ведь любой ритуал тогда только имеет силу, когда к нему прибегают осознанно.

Аналогично следует относиться к обряду «хар кел утлулМн» («отвращение злых языков»). По-русски это называется «сглаз», «порча», т. е. весь тот негатив, который вредит человеку. Сюда же относятся и наши собственные черные мысли о других людях, неутоленные амбиции и груз старых обид.

От подобного багажа надо вовремя избавляться, иначе накопленные гнев иобида будут разъедать душу, и жизнь превратится в кошмар. Как же от них избавиться? Очень просто — надо простить и забыть обидчика. В душе не должны возникать ответные злоба и гнев. Если это случилось, значит, ваш обидчик добился желаемого, достиг своей черной цели.

Не случайно в буддизме человек учится управлять своими эмоциями, не отвечать злом на зло. Для этого нужно приподняться над всей ситуацией и бьцъ сильнее гнева, быть добрее и чище. Что, в свою очередь, невозможно без постоянной работы над собой и нравственного самовоспитания. Наши главные враги живут в наших собственных душах. Гнев, обида, страх, зависть — вот с чем надо воевать.

Осознав это, мы будем здоровы — и нравственно, и физически, и душой, и телом. Это по силам каждому. Добрые, веселые люди живут дольше. Они радуются жизни, и жизнь радует их.

Источник

Выкуп жизни ритуал буддийский

Цетар Арья Сангхи 2021

25 мая, 14:00

Участвуйте лично или с помощью трансляции

Что такое Цетар

Суть практики в том, что на собранные от участников средства выкупаются живые существа, которым предназначалось стать пищей, и затем отпускаются на волю с молитвами, мантрами и благопожеланиями. Животные, которые должны были быть убиты, обретают жизнь, свободу и связь с Дхармой, которая позволит им достичь окончательного освобождения в будущем.

Цетар — очень важная практика, основанная на сострадании и глубоком понимании взаимозависимости всех явлений и причинно-следственной связи. Эту практику совершают все великие Учители Дхармы и сподвигают на эту практику своих учеников.

Ритуалы Цетар проводятся в любое время, особенно когда существует угроза здоровью и жизни, или возникает нестабильная ситуация. Существует традиция проводить большой Цетар во время священного месяца Сага Дава. Это четвертый месяц по тибетскому лунному календарю, на который приходятся три важнейшие даты Буддизма: день рождения, просветления и махапаринирваны Будды Шакьямуни. В течение всего месяца результаты благих и неблагих деяний возрастают многократно, и поэтому практика дарования жизни приносит максимальные результаты.

Участие

Есть несколько видов участия: подношение средств для выкупа животных, подношение помощи и также сорадование. Практикующие получают пользу при любом виде участия, но максимальный эффект достигается комбинацией всех трёх.

Все, кто участвует в ритуале любым способом, получают огромные заслуги, создают причины для долгой жизни и окончательного просветления. Подношения можно делать не только от своего имени, но и от тех, кому вы желаете помочь. Держите их в уме и посвящайте заслуги от их имени.

Так как для Цетара лучше всего покупать существ, которых продают живьём как пищу, мы покупаем и отпускаем живую рыбу. Благодаря вашим щедрым подношениям мы с каждым годом увеличиваем количество выкупаемой рыбы. В 2017 году мы выкупили более 500 кг живой рыбы, в 2018 году уже более 2000 кг, а в 2019 и в 2020 было выпущено по 11 000 живых рыб. Мы используем только проверенные прямые контакты для покупки и доставки, рыбу привозят в специально оборудованной кислородом машине, самым гуманным способом, так чтобы рыба точно осталась живой. Посмотрите видео, чтобы увидеть, как проходит практика →

Источник

Цета́р (на санскрите «пранидан») — в переводе означает «практика дарования жизни». Буддийский обряд при проведении в Дацане и в целом как личная практика направлен на благое действие — спасение живых существ (в частности, на ритуалах в Дацане Гунзэчойней — рыб). К такому действию относится не только избавление от фактической гибели, и поддержание их жизнедеятельности и жизнеспособности. В более глубоком смысле, совершая Цетар тем самым мы практикуем освобождение от тягостной ситуации и обстоятельств, создающих страдания живым существам, чему нас учил Великий Будда Шакьямуни. Практика дарования жизни — самое большое благодеяние, которое отчасти подвластно и человеку.

Осознанное участие в обряде «выкупа жизни», так ещё иначе называют Цетар, и искренние намерения позволяют накопить участникам благие заслуги, создать соответствующие кармические условия для улучшения собственной жизни.

На видео Лама Цультим (Антон Щеглов) из Дацана Гунзэчойнэй рассказывает о действенной практике сострадания, очищения и помощи страдающим живым существам — о ритуале «Цетар», который регулярно проводится в Петербургском буддийском храме.

На кого может быть направлено намерение посодействовать и осуществить освобождение и спасение:

На всех живых существ, находящихся в ситуации прямой угрозы погибнуть (насильственно, кто может быть употреблён в пищу или принесён в жертву).

Кто пребывает в ситуации беззащитности, возможно, без прямой угрозы гибели, но нуждающийся в помощи (дети-сироты, бездомные люди, одинокие пожилые люди и одинокие люди с ограниченными физическими способностями, бродячие животные, те, кому недоступна медицинская помощь в необходимой мере).

Очень важно при Цетаре, целенаправленном или ситуационном — незапланированном, совершать его бескорыстно, не ожидая благодарности или ответных похожих действий по отношению к вам.

Как проводится обряд Цетар в Дацане Гунзэчойнэй

О проведении обряда « выкупа жизни » мы, как правило, заранее сообщаем на нашем сайте — на Главной странице и в расписании мероприятий храма на предстоящую неделю, в группах Дацана Гунзэчойнэй в соцсетях.

Обряд начинается в Дацане — на цокольном этаже, в комнате 15. Далее участники перемещаются для завершения ритуала на приводную территорию нашего храма — на берег реки Большая Невка (посмотреть схему проезда).

Постоянный ведущий ритуала — лама Цультим (Антон).

Для участия в Цетар необходимо принести живую рыбу — одну или несколько (желательно речного карпа). Позаботьтесь, пожалуйста, об удобной транспортировке рыб до Дацана и о комфортном пребывании их на протяжении всего обряда. После молитвы рыбы будут отпущены в естественную для них среду обитания.

Участие для всех желающих. Вход свободный.
Будем благодарны за любое подношение (размер на ваше усмотрение).

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: